Ренессанс Инвестментс: Жители столицы России будут ездить за покупками в Новую Москву.

Само собой, До этого дойдет вряд ли, Так или иначе, цифры весьма впечатляют: по количеству « коммерческих» квадратных метров Новой Москве есть, что предложить жителям! Похоже, Троицкий и Новомосковский административные округа смогут похвастаться роскошной инфраструктурой, которой жителям старой столицы остается только позавидовать. В плане обеспеченности торговыми помещениями район ТиНАО выбилась в лидеры, оставив Далеко позади город в старых границах. Да еще как позади! 

Ренессанс Инвестментс: Жители столицы России будут ездить за покупками в Новую Москву.

По данным генерального директора организации « Ренессанс Инвестментc» Сухий Руслана , если все заявленные объекты будут введены в использование, разница в уровне обеспеченности торговыми площадями между ТиНАО и территориями старой столицы К 2016 достигнет впечатляющих 300% — А именно, 1494 м² на тысячу жителей. 

Ренессанс Инвестментс: Жители столицы России будут ездить за покупками в Новую Москву.

Масштабная застройка — масштабные потребности?

Свежеиспеченные новостройки Новой столицы России растут совсем « на дрожжах» — по правительственным данным, в пределах Троицкого и Новомосковского административных округов уже более 3, 5 млн. М² приняли своих новоселов. До окончания текущего года тут возникнет еще около 1, 8 млн.« квадратов» жилья, А в 2016 этот показатель обязан перейти отметку в 2 млн м². Естественно, что подобные объемы жилья нуждаются в соответствующей инфраструктуре. 

Деволоперы быстро ответили на текущие потребности рынка, без промедления начав воплощение в жизнь масштабных замыслов по строительству крупных ТЦ. Так, уже в 2015 в пределах ТиНАО заработает крупный торговый центр « РИО», в предстоящем году жителей новостроек примет ТЦ « Галерея», А 2017 собственные двери гостеприимно распахнут еще два гиганта: Молл и Саларьево.

Не отстают застройщики от намеченного и в планах по постройке микрорайонных> ТЦ — буквально скоро увидят свет более 5 проектов в разных микрорайонах: Горчаков, ЖК Рассказово; « Солнцево-Парк», « Ново-Никольское»; « свежие Ватутинки» и др. Несмотря на кризис, предварительная Аренда торговых помещений идет полным ходом, А свежие договоры заключаются ежедневно.

ТЦ vs Стрит ритейл? В Новой Москве место найдется всем!

Повседневные потребности жителей диктуют свои правила. Крупные ТЦ — это отлично, но учреждения шаговой доступности — некрупные магазины, химчистки, прачечные и кафе, расположенные на первых этажах — играют Не меньшую роль Для жителей столицы. По уверениям главы города столицы России, Новая Москва ни в коем случае Не должна превратиться еще спальный территория — тут обязано быть все необходимое Для полноценной жизни.

в итоге еще на этапе строительства в жилищных комплексах активно предусматривается место под торговые помещения. Так, по подсчетам аналитического отдела « Ренессанс Инвестментс» (www.renta4you.ru), доля нежилых площадей в одном только ЖК «   Бунинском» составила 6%, « А101 Девелопмент» исходит из плана в 30-50 коммерческих « квадратов» на тысячу жилых, А помещения под Стрит-ритейл в « Солнцево-Парке» занимают более 7%.

Несмотря на подобные показатели, у столичных предпринимателей весьма востребован перевод квартир на первых этажах в нежилые помещения — как показывает практика, квадратных метров Для аренды помещений под магазины много Не бывает. Сейчас бизнесмены столицы России весьма ждут разрешения на перевод квартир на первых этажах в нежилые помещения от властей города по другому жители Новой столицы России окажутся Не менее обеспечены торговыми площадями в противоположность жителей " старой " столицы.

Активный процесс « обустройства» сферы Стрит-ритейла в столице России на руку как жителям, Так и бизнесу.

Первые получают все нужное Для жизни в шаговой доступности, А бизнесмены осваивают свежие рынки сбыта.

помимо этого, создаются десятки тысячи рабочих мест, из-за чего значительная часть новоселов получает работу вблизи от дома. 

в выигрыше остаются все: деловая активность в спальных районах набирает обороты, А жители получают возможность совершать приобретения и пользоваться нужными услугами без необходимости простаивать в пробках. Далеко Не все после трудного рабочего дня способны на посещение огромных супермаркетов и ТЦ, А вот близлежащий магазин в 2-х шагах от дома — это как раз то, что надо усталому горожанину. Для крупных ТЦ и масштабных покупок всегда остаются праздники и выходные.

Аренда торговых помещений в столице России: как теперь обстоят дела на рынке?

за счет масштабной застройки « молодой» столицы России, Суммарная площадь столичных ТЦ, предназначенных Для аренды, сегодня превысила 4 млн.« квадратов», достигнув 4, 62 млн м² (382 м² на 1000 человек). А это уже многообещающее шестое место, А вовсе Не прежнее (двенадцатое) в чарте обеспеченности городов РФ торговыми площадями —   аренда помещений под магазин  Для предпринимателей столицы станет еще Не менее простым мероприятием.

К слову, чемпионом рейтинга стал Краснодар с 734 м² на 1000 человек, почетные второе и третье место заняли Самара и Тюмень (562 м² и 438 м² соответственно), на практике вплотную К лидерам приблизились Оренбург и Екатеринбург (428 м² и 410 м² ).

Нет никаких сомнений: Несмотря на сложную денежную ситуацию в стране, баланс спроса и предложения приведет К взаимовыгодным договоренностям между участниками рынка, и каждый квадратный метр на рынке « новоиспеченной» московской недвижимости будет задействован с пользой. Многообещающий потенциал происходящего на руку всем, кто задействован в положении: и жителям, и собственникам, и предпринимателям.


Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь