Туры в Баден, Австрия

В переводе с немецкого Баден означает «купальня». Не мудрено, что города с таким названием появились и в Австрии и в Швейцарии, а немецкий Баден-Баден только добавляет путаницы. Нас интересует Баден, расположенный в двадцати минутах езды к югу от Вены. Это прелестный маленький город, но бронирование отелей в Австрии и по всему миру давно стало нормой — нас ждет заранее заказанный гостиничный номер, в котором неплохо будет отдохнуть перед началом знакомства с местными достопримечательностями.

Баден, расположившийся среди зеленеющих виноградниками холмов, состоит из бюргерских домиков, стоящих вдоль уютных чистых улочек. Много зелени, в парках с летних площадок звучит музыка. Все очень мило и провинциально, а местные музеи усиливают это впечатление, хотя и весьма интересны. На каждой улице встречаются следы славного прошлого, времен, когда сюда съезжались для поправки здоровья коронованные особы со всей Европы.

Вслед за двором Габсбургов в Баден потянулась богема. Бетховен работал в Бадене над Девятой симфонией, Штраус-отец вместе с Леннером давали концерты в курпарке, а знаменитый Йоган Штраус прославил Баден и как место действия Летучей Мыши. Театр, в котором Моцарт поставил Свадьбу Фигаро, и сегодня регулярно предоставляет сцену мировым знаменитостям.

Необычно большая для такого маленького города пешеходная зона так и зовет к неспешным прогулкам по узким, под средневековье, улочкам и небольшим площадям, приглашает зайти в кафе на чашечку знаменитого, ведь Вена рядом, напитка. И внутри и снаружи многочисленных магазинов и ресторанов царят солидность, бюргерские чистота и уют. Все в этом городе зовет к размеренности и отдыху.

Особую прелесть Бадену придает обилие парков. В относительно небольшом Добльхофпарке произрастает две с половиной тысячи кустов роз, заполняя окрестности ароматом. В огромном Курортном парке, переходящем в Венский лес, всегда много людей, но ощущения многолюдности не возникает. Большинство отдыхающих заказывают номера в гостиницах через сайты бронирования отелей и благодаря этому гости города могут корректировать дату приезда, ориентируясь на число свободных мест.

В Курортном парке, с его источниками и фонтанами, с выступлениями духового оркестра, находится Дворец Конгрессов, представляющий целый комплекс развлечений — это и самое большое во всей Австрии казино, и ресторан Do & Co, ориентированный на гурманов с толстыми кошельками, и прекрасный концертный зал.

Целебную силу местной воды открыли еще древние римляне. Поэтому главный целебный источник Бадена, находящийся на месте римских общественных бань, так и называется — «Рёмерквелле». Уцелели два римских алтаря, возведенных в благодарность за исцеление. Великая Империя давно канула в Лету, а серный источник по-прежнему струится из расселин в скалах. Не зря Бадену монаршей властью был пожалован герб с изображением купающихся в кадках мужчины и женщины. Это ли не подтверждение настоящей популярности?

Приезжающие в Баден лечатся не только водными, но и виноградными процедурами. С помощью винограда Traubenkur выводят шлаки из организма, а сорт Gutedel вообще предназначен исключительно для лечения. «Вино — молоко стариков», шутят французы, где лечение вином применяется традиционно. Чтобы испытать его на себе, оплатите перелет из Вены, используя сайты для бронирования авиабилетов дешево во Францию, ведь полет до Парижа и обратно вам обойдется лишь немногим больше полусотни евро. Но может и не стоит распыляться, лучше проведите все свое время в Вене и в Бадене с большей пользой.


Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь